Эксклюзив даже для гурманов: кофе с искусственной крема, кофе с маслом и кофе со специями

И все-таки нет предела экспериментальным выкрутасам производителей кофейных напитков. На этот раз гурманы из Тибета, Кубы и Мексики приготовили для ценителей кофе три экстравагантных рецепта. И вот каких.

Cafe cubano - кофе с искусственной крема. Этот густой насыщенный напиток с сахаром сводит с ума своим ароматом и бесподобным вкусом. Рецепт, зародившийся на Кубе, включает в себя кофе обязательно темной обжарки – это придает напитку насыщенный вкус и сладость. Второй по значимости ингредиент напитка – сахар, который необходим в большом количестве. Для cafe cubano используют натуральный коричневый сахар – это важная деталь для кубинцев.

Приготовление cafe cubano выглядит так: на дно чашки кладут сахар, добавляют несколько капель кофе и взбивают, в результате образуется та самая искусственная крема (espumita), которая пробуждает желание ее попробовать только одним своим названием. Оставшийся от первых капель кофе наливают в новую чашку, а сверху аккуратно ложкой накладывают espumita.

Гораздо более удивительным звучит кофе со сливочным малом - butter coffee. Если напиток не сластить, то в нем будут полностью отсутствовать углеводы. Рецепт этого необычного напитка зародился в Тибете, где впервые пришла идея добавлять взбитое в блендере сливочное масло в крепкий фильтр-кофе. В результате взбивания масла и кофе образуется эмульсия, а масло не всплывает на поверхность. Итог – густой пенистый напиток, который по внешнему виду и консистенции чем-то напоминает латте.

Завершает сегодняшнюю подборку необычных кофейных напитков мексиканский кофе из горшочков со специями - café de olla. Благодаря своей пористости глина прекрасно сохраняет тепло и придает кофе землистый аромат. Единого рецепта у данного кофе нет – у каждого поколения свои его традиции приготовления. Тем не менее, в большинство рецептов входит кофе свежей обжарки, корица, гвоздика и цельный нерафинированный тростниковый сахар.

Если по ходу чтения статьи в вашем воображении нарисовалась чашечка ароматного кофе, и вам хочется побаловать себя вкуснейшими кофейными напитками, добро пожаловать в наш магазин кофе!

Другие статьи блога

Арабика и робуста: чем отличаются популярные сорта кофе

Всего в мире насчитывают не менее 80 видов кофейны...

16.10.2018

Кофейное колесо вкусов

Кофейное колесо вкусов представляет собой системат...

09.10.2020 09:52:00

Раф кофе

А вы знали о том, что кофе раф появился именно в Р...

31.05.2021