Кофейное колесо вкусов представляет собой систематизированный инструмент, помогающий профессиональным дегустаторам определять те или иные вкусо-ароматические характеристики каждого отдельного сорта кофе. Его разработали в 2016 году SCAA (Американская Ассоциация Спешелти Кофе) и WCR (Всемирное Исследование Кофе).

Данная схема интересна не только профессионалам кофейной индустрии, которые используют ее для более точного описания кофе при дегустациях, но и любителям, и кофейным энтузиастам, которые только начинают свое знакомство с миром кофе.

Колесо вкусов.jpg

Колесом данная схема называется потому, что она представляет собой круг, в центре которого расположены основные вкусовые разделы, такие как, например, специи, орехи, шоколад, цветочные, растительные, фруктовые. Когда основной вкусовой параметр определен, можно идти от центра круга и выбранного раздела вверх к границам круга, где расположены ячейки с более точными вкусовыми дескрипторами. Например, продегустировав кофе, Вы почувствовали вкус специй. После этого Вы уже стараетесь прочувствовать и дать более точное определение, какие именно специи это могут быть: корица, гвоздика, мускатный орех. Затем можно снова вернуться к центру круга для выявления дополнительных вкусовых дескрипторов, которые Вы можете выявить при дегустации той же чашки кофе, например, это могу быть орехи или шоколад. И Вы стараетесь понять какие именно орехи или какой шоколад это может быть: грецкий орех, миндаль, лесной орех или молочный, или темный шоколад. Колесо может помочь как при определении вкуса, так и при определении ароматов в кофе. Ведь по сути вкус, который мы чувствуем при дегустации, на 60% зависит от нашего обоняния. Учеными давно доказано, что у людей, потерявших обоняние, диапазон вкусовых ощущений значительно уменьшен. Кофейное колесо может помочь выявить какие ароматы свойственны тому или иному сорту кофе при разных методах заваривания либо при классическом каппинге (профессиональной дегустации кофе).

Разрабатывая колесо вкусов, эксперты уделили внимание и визуальной составляющей. Ведь восприятие вкусов и ароматов достаточно ассоциативно. Дегустатор, например, может почувствовать вкус ягод. Он не может точно определить, что это за ягода, но он точно знает, что это вкус каких-то красных ягод. Соответственно диапазон поиска нужного вкуса ссужается и найти дескриптор становится чуть легче. Поэтому в колесе вкусов используется цветовое сопровождение и разделение секторов. Это тоже значительно облегчает восприятие кофейного колеса, делая его более интуитивным.

Так же стоит отметить, что одним из главных ценностей кофейного колеса вкусов является возможность профессионалам индустрии кофе из разных стран общаться и понимать друг друга, используя единую общепринятую профессиональную терминологию.


Конечно, колесо вкусов не делает автоматически каждого человека профессионалом. Для того чтобы быстро определять те или иные вкусы, нужна практика, необходимо постоянно пробовать разные овощи, фрукты и стараться зафиксировать ароматы и вкусы в памяти.

Появление единого стандартизированного кофейного колеса вкусов говорит о том, что кофейная индустрия не стоит на месте. Подобные схемы определения вкусов есть и для вин, коньяка, табака, шоколада, чая.

В следующий раз, наслаждаясь очередной чашкой кофе, попробуйте определить какие вкусы в ней скрываются в соответствии с кофейным колесом.