История происхождения кофе до сих пор вызывает множество споров. Доподлинно неизвестно кто и когда впервые открыл миру этот напиток. Современники предполагают, что родиной кофе является Африка. А если быть точнее – Эфиопия. Именно Эфиопия считается тем местом, где предположительно появился кофе, как вид. К сожалению, до наших дней не сохранилось совершенно никаких доказательств этому предположению.

На сегодняшний день есть несколько версий открытия человеком свойств кофе.


Калдим и его овцы

Многие придерживаются мнения, что примерно в 850 г н.э. некий пастух, которого звали Калдим пас своих овец и обратил внимание, что животные после поедания определенных красных ягод начинают вести себя возбужденно. Пастуху стало интересно что это за ягоды, которые дают такой эффект, и он собрал горсть этих ягод и принес в местный монастырь. Представители духовенства приняли этот дар в штыки, из-за его возбуждающего эффекта нарекли кофе ягодой дьявола. Но после того, как возбуждающий эффект кофе помог одному из священнослужителей не спать всю ночь и молиться, они стали к этому напитку более лояльны. Вообще изначально кофе не обжаривали. Кофейные ягоды без какой-либо термической обработки погружали в кипящую воду и настаивали. Получался некий кофейный отвар, который и употреблялся.




Пожар

Еще одной версией открытия людьми кофе считается лесной пожар.

Довольно логичное предположение. Лесные пожары – не редкость в местах с жарким климатом. Во время лесных пожаров могли страдать и кофейные деревья, созревшие ягоды которых естественным образом обжаривались прямо на деревьях, отчего они испускали всем нам знакомый аромат свежеобжаренного кофе. Этот аромат мог добраться до жилища людей и привлечь их внимание.

На протяжении более 10 веков кофе был открыт в Эфиопии, откуда его перевезли в Йемен и Египет и некоторое время он процесс выращивания кофе был под контролем у арабов. Они держали кофейные плантации подальше от любопытных глаз туристов и торговцев. Установили монополию на производство и продажу, были единственными в мире кто мог предложить этот продукт. И только в 1650 году (примерно) мусульманскому пилигриму удалось вывезти 7 зеленых зерен из Мекки в Индию, где из этих зерен выросли кофейные деревья. С тех времен началась история индийского кофе.

В 1690 г. голландцам также удалось вывезти несколько кофейных зерен и у них получилось вырастить кофейные деревья. С этого момента кофе начинает свое шествие по миру. Чуть позже в 1699 г. голландцы привозят кофе на о.Суматра и Ява, где он отлично приживается и начинает давать урожай.

Вслед за голландцами французы тоже начали выращивать кофе в своих колониях. Например, на острове Бурбон. Отсюда название сортов желтый и красный бурбон.




С подачи Британской империи кофе попадает на Ямайку, где появляется новый сорт «Ямайка Блю Маунтин». На сегодня это, пожалуй, самый известный и разрекламированный на весь мир сорт кофе.

Наиболее значимым этапом в распространении кофе в мире считается период появления кофе в Бразилии примерно в 20-х годах 18 века. Благодаря подходящему для произрастания климату и почве Бразилия становится второй родиной кофе. На данный момент Бразилия поставляет 70% арабики на мировой кофейный рынок. После Бразилии кофе попадает и в другие страны латинской Америки, окончательно формируя кофейный пояс земли.

Кофейным поясом принято называть территорию, на которой выращивается кофейная культура. Он располагается вдоль экватора и ограничивается южной и северной границей субтропиков. На территории кофейного пояса находятся порядка 80 стран, которые производят кофе в том или ином объеме.