Капучино – напиток, покоривший сердца сотен миллионов людей по всему миру. Как и многое другое прекрасное в нашем мире, капучино родом из Италии. Сегодня этот волшебный эликсир бодрости можно встретить в меню большинства заведений во всем мире. Но чтобы приготовить действительно вкусный капучино нужно быть кофейным профессионалом. Многие люди, попробовав капучино в первый раз, отказываются от него, отдавая предпочтение другим кофейным напиткам. Причина такого отношения к капучино чаще всего – неправильно сваренный напиток. К сожалению, не все рестораны или кафе следят за качеством кофе. А зря. Ведь люди пьют кофе не только в кофейнях, но и когда посещают рестораны или даже пивные пабы. Поэтому этот вопрос актуален для любого заведения общественного питания.

При приготовлении капучино важно учитывать несколько основных моментов:


  1. Кофе

Эспрессо – один из основных компонентов при приготовлении капучино. Поэтому то, как бариста смог настроить помол, граммовку, темперовку и время экстракции, будет влиять на вкус капучино. В эспрессо важен баланс вкуса. Он не должен уходить в горечь или кислоту, не должен быть водянистым или пустым. Прекрасно, если улавливается сладость. Чем вкуснее у Вас эспрессо – тем лучше получится капучино.


  1. Молоко

Выбор молока так же играет важную роль. Обычно для капучино подходит молоко с содержанием жиров и белков на уровне 3,5%. Именно такое молоко подходит для взбивания. Конечно, многие предпочитают растительное, безлактозное или низколактозное молоко, но, к сожалению, такие виды молока взбиваются хуже и это сказывается на вкусе напитка. Лучше всего взбивается натуральное молоко с долей жиров 3,5%.


  1. Взбивание молока

Во-первых, важно, чтобы молоко для взбивания было холодное. Температура молока должна быть примерно на уровне 7-8 градусов Цельсия или проще говоря, как из холодильника. Это обязательное условие. Взбивание молока состоит из двух этапов: непосредственно взбивания (или говоря профессиональным языком – аэрация) и перемешивания (текстурирования). Чем холоднее молоко, тем больше вероятность, что вы успеете сделать и то и другое. Для того, чтобы взбитое молоко получилось плотным, нежным, кремовым и шелковистым (а не рыхлым, пористым и пустым во вкусе) нужно учитывать последовательность действий при взбивании. Поэтому рассмотрим каждый этап при взбивании по отдельности:



А) Аэрация – это собственно вспенивание или взбивание. На этапе аэрации мы, говоря простым языком, помещаем в текстуру молока воздух. При аэрации носик стимера (трубка для взбивания на кофемашине) должен располагаться ближе к поверхности молока. При аэрации молоко увеличивается в объеме, но одновременно с этим текстура молока становится очень рыхлой и пористой. Нам же необходимо, чтобы текстура молока была кремовой, нежной и шелковистой. Поэтому после аэрации идет следующий этап – текстурирование.


B) Текстурирование – процесс интенсивного перемешивания молока и воздуха для придания молоку нужной текстуры и доведения до комфортной температуры. По сути это перемешивание и нагревание молока, но без взбивания. На текстурирование уходит порядка 70% от всего времени взбивания. На аэрацию уходят первые 30% времени. То есть текстурируем мы намного дольше, чем аэрируем.


Допустим нам нужно взбить молоко для того чтобы приготовить одну чашку капучино. Мы наливаем холодное молоко в маленький питчер (у которого объем примерно 300 мл). Молока мы наливаем примерно 120 мл. На первом этапе при взбивании происходит аэрация. На нее уходит примерно первые 2-3 секунды. В течение этих 2-3 секунд мы погружаем в текстуру молока воздух – взбиваем. Дальше мы прекращаем процесс аэрации и начинаем текстурирование, то есть перемешивание молока без взбивания. Второй этап мы продолжаем до тех пор, пока температура молока не достигнет 65-70 градусов цельсия. Конечно можно пользоваться термометром, но если его нет под рукой, то нужно, чтобы питчер (молочник, в котором вы взбиваете молоко) не обжигал вам руки.


C) Второй этап мы продолжаем до тех пор, пока температура молока не достигнет 65-70 градусов цельсия. Конечно можно пользоваться термометром, но если его нет под рукой, то нужно, чтобы питчер (молочник, в котором вы взбиваете молоко) не обжигал вам руки. Температура, до которой вы доводите молоко при взбивании так же играет важную роль. Не вдаваясь в подробности о химических процессах при взбивании и нагревании молока, можно лишь сказать, что если вы перегреете молоко, то все остальные усилия окажутся напрасными, потому что капучино в итоге получится пустым во вкусе.

Если довести температуру до комфортных 65-70, молоко приобретает естественную сладость и у вас больше шансов уловить баланс вкуса молока и кофе в вашем капучино.


  1. Посуда

Не менее важно то, в какую чашку Вы собираетесь сварить капучино. Во-первых, желательно, чтобы она была прогрета, иначе холодная чашка заберет температуру напитка. Во-вторых, у чашки должны быть толстые стенки. В этом случае капучино будет остывать дольше. Дно чашки должно быть округлое, без резких углов и без плоского дна. Это важно при вливании взбитого молока в кофе. Ученые говорят, что играет роль еще и цвет посуды, но об этом мы поговорим в другой статье.


  1. Вливание взбитого молока в эспрессо – это завершающий, но не менее ответственный этап при приготовлении капучино. То, как Вы это сделаете, будет влиять на конечный вкус напитка.

Перед вливанием взбитое молоко следует перемешать, иначе у Вас сначала польется молоко, а потом молочная пена. Поэтому молоко следует перемешать для придания однородной консистенции. Вливать нужно сразу после того, как вы перемешали молоко. Между носиком питчера и поверхностью эспрессо должно быть расстояние порядка 6-7 см. Старайтесь, чтобы молоко оставалось под пенкой от эспрессо. Во время вливания можно сделать несколько круговых движений, чтобы молоко лучше интегрировалось (перемешивалось) с кофе. В тот момент, когда Вы влили 2/3 от чашки, можно опустить питчер пониже и сделать несколько маячковых движений питчером влево и вправо. Вы увидите, что на поверхности капучино появляются узоры, линии. С практикой Вы поймете, как сделать так, чтобы из этих узоров получилось сердце, розетта или тюльпан – основные классические рисунки для капучино.


  1. Латте арт – рисование на поверхности кофейных напитков с помощью взбитого молока. Это непростое искусство, требующее повышенной концентрации внимания и долгих месяцев практики. Изобразить рисунки на капучино в домашних условиях практически невозможно. Рисунок на поверхности вашего капучино говорит о профессионализме бариста, который сварил для вас напиток. Но все же в капучино важнее всего вкус. Латте арт это всего лишь приятное дополнение.



В завершение можно добавить, что перечисленные тонкости работают только если учитывать их все. Лишь в этом случае можно добиться действительно превосходного результата.