Особенности приготовления

52f9680016a57451a36590b428b4102a.jpg

Дело в том, что для получения действительно хорошего кофе в турке нужна без преувеличения очень мелкая кофейная «пыль». Кофе должен напоминать муку — только так получится приготовить напиток качественно, быстро и с настоящей пенной «шапочкой». Проверить, подходит ли он для последующей варки, несложно — возьмите его пальцами, он не должен колоть их. Конечно, можно использовать грубый помол, но тогда сварить безупречный кофе в турке будет проблематично.

Итак, что потребуется для приготовления напитка? Жерновая кофемолка, качественная питьевая вода, свежеобжаренные зерна, ложка и турка (джезва). Вы можете выбрать керамическую или медную, главное — длинная ручка и наличие нужного сужения кверху. Обратите внимание и на то, чтобы в турке было достаточно места для свободного «подъема» кофе и образования пенки. При его дефиците пена пригорит к краям емкости и напиток будет горчить.

Правила варки кофе в турке

Вы запаслись всем необходимым, и теперь важно обратить внимание на некоторые нюансы и особенности. Правильно приготовленный кофе — густой и насыщенный. Для того, чтобы получить такой результат, необходимо соблюдать правила:

  • кофе в турке очень быстро поднимается — если не следить за ним, придется заниматься чисткой плиты вместо того, чтобы наслаждаться напитком;

  • вода, которую вы наливаете в турку, должна быть холодной;

  • не бойтесь экспериментов — пряности, специи, сахар можно и нужно добавлять в процессе варки;

  • пока варится напиток, подогрейте чашку — можно просто налить в нее кипятка, а перед тем, как налить кофе, вылить остывающую воду;

  • не доводите напиток до кипения — эфирные вещества попросту испарятся, и он утратит неповторимый аромат, а пенка разрушится.

Вы можете выбрать абсолютно любой сорт — подойдет и арабика, и робуста. А вот что касается помешивания в процессе приготовления —этот вопрос делит кофеманов на два больших лагеря. Одни утверждают, что мешать не нужно — так не получится добиться равного количества пенки в каждой чашке. Другие, более равнодушные к пенке, прибегают к перемешиванию — это дело вкуса. Если мешать все же хочется, делать это следует только на завершающем этапе приготовления.

Пошаговая инструкция

1. Первый шаг — отмерить и смолоть 8 гр кофе.

2. Засыпать молотый кофе в турку плотным ровным слоем.

3. Залить кофе водой (100 мл.) до точки сужения турки.

4. Поместить турку на плиту — важно выбрать средний огонь.

5. Дождаться первого «подъема» (как правило, через 5—6 минут) и уберите турку с плиты на 20 секунд. Кофе должен подняться трижды.

6. После третьего «подъема» можно наливать кофе в чашки.



Из плохого «сырья» даже опытный бариста не сварит идеальный кофе — обратите внимание на качество зерен: они должны быть ровными, одного размера и оттенка, с выраженным запахом.

Для того, чтобы получить напиток с насыщенным вкусом и ароматом, стоит использовать только свежеобжаренный кофе. Зерна сохраняют свои вкусовые качества и аромат только в течение 2-3 недель после обжарки. Молоть кофе также лучше непосредственно перед приготовлением.

Маленькие хитрости

Смягчить вкус кофе можно щепоткой соли — она помогает вкусу стать мягче, а аромату – раскрыться полностью;

Чтобы гуща быстрее осела, можно добавить в свежесваренный кофе немного холодной воды;

Если вы предпочитаете кофе с молоком добавлять его следует после готовности.

Другие статьи блога

Как приготовить раф кофе

Если вы любите экспериментировать с кофе дома, скучать...

27.12.2018

Как сделать рисунок на латте

Несмотря на то, что мастерство латте-арт (иску...

16.04.2020

Как готовить кофе в пуровере

Пуровер обрел популярность лишь в 2010 году, однак...

19.02.2019