Это правда, что кофе вреден для организма? Темная обжарка – самая крепкая? Действительно ли кофе портит цвет и состояние зубов?

Популярные мифы о кофе

Начитавшись в интернете противоречивой информации о пользе и вреде кофе, мы пребываем в замешательстве. Так что же на самом деле больше в кофе – вреда или пользы? А как насчет беременных? И правда ли дорогое зерно самое лучшее? Попробуем разобраться с наиболее распространенным мифами.

Миф №1. Регулярное употребление кофе вредит здоровью

Только если употреблять кофе в очень большом количестве – более 6-ти чашек в день, или же если совершить ошибки в его приготовлении. Под неправильным приготовлением имеется в виду два момента: пить обжигающий кофе и для приготовления использовать металлический фильтр.

Если избегать двух указанных ошибок, то потребление кофе положительным образом влияет на организм, а некоторые исследования даже говорят о том, что кофе благоприятно сказывается на работе кровеносной и пищеварительной систем.

Миф №2. Кофе при беременности противопоказан

Это не правда. Но важно помнить, что количество кофеина в период вынашивания ребенка нужно сократить до показателей не более 200 мг в сутки. В среднем это не более двух чашек фильтр-кофе в день. А вот употребление большого количества кофе при беременности действительно может грозить осложнениями, хотя достоверность влияния кофеина на репродуктивное здоровье до сих пор не установлена.

Миф №3. Темная обжарка – самый крепкий кофе

И снова это не правда. Синонимом крепости кофе является его насыщенность. Так, например, крепость эспрессо составляет от 8% до 12%, а крепость фильтр-кофе – менее 1,5%. При этом для приготовления эспрессо можно использовать светлое зерно, однако этот вид кофе все равно будет более крепким. Если же рассматривать под крепостью кофе содержание кофеина, то и в темной, и в светлой обжарке его будет примерно одинаковое количество. И все тот же эспрессо является крепким потому, что концентрация растворенных веществ в нем выше, чем в других видах кофе.

Миф №4. Кофе способствует обезвоживанию

Опять же – во всем важна мера. Если вы употребляете не более 6-ти чашек в день, то кофе наоборот поддерживает баланс жидкости в организме и способствует потреблению воды.

Соблюдайте умеренность и наслаждайтесь вкуснейшими видами кофе! А если вы ищете, где купить кофе в Москве, в нашем интернет-магазине представлен огромный выбор различных сортов.

Другие статьи блога

Арабика и робуста: чем отличаются популярные сорта кофе

Всего в мире насчитывают не менее 80 видов кофейны...

16.10.2018

Как правильно описывать вкус кофе

В профессиональном кофейном сообществе для описани...

16.10.2020 10:58:00

Как правильно пить кофе

Для кофе не существует особых церемоний, как для ч...

16.10.2018