Действительно ли кофе может улучшать настроение и дарить человеку ощущение радости от простых мелочей? О том, как кофе влияет на организм человека в нашей статье.

Мы становимся от кофе счастливее?

Делимся с вами тезисами, сделанными нами на основании научной статьи ученых из Страсбурга. Они провели исследования о влиянии кофе на настроение, самочувствие и эмоции людей. И вот к каким выводам мы пришли.

У тех, кто пьет кофе регулярно, то есть фактически каждый день, возбудимость от кофеина не повышается, а держится примерно на одном уровне. А вот внимательность и острота мышления после употребления кофе заметно выше, чем в те периоды, когда организм свободен от кофеина. Также ученые обнаружили, что чем больше человек утомлен, тем острее он ощущает воздействие от выпитой чашки кофе. Если же вы употребляете кофе, будучи отдохнувшим и выспавшимся, то эффект будет менее заметным.

Исследования также выявили взаимосвязь между употреблением кофе и депрессией: у тех, кто выпивает регулярно от 2 до 5 небольших чашек кофе в сутки, депрессивные состояния ослабевают, люди чувствуют прилив положительных эмоций. Связана эта закономерность с тем, что кофеин влияет на уровень дофамина в организме, который отвечает за выработку положительных эмоций.

Очень важна мера! Об этом необходимо помнить всем – и тем, кто просто жить не может без кофе, и тем, кто пытается взбодриться и улучшить свое настроение. Кофе положительным образом влияет на организм и все его системы только в случае умеренного употребления! Если же переборщить с кофейными напитками, то реакция организма может быть обратной. Кроме того, при высоком суточном уровне употребления кофе может начать развиваться кофеиновая зависимость. Допустимая суточная норма кофе – не более 5-6 небольших чашек.

Будьте внимательны и чутки к своему организму, ведь реакция каждого из нас на кофе может быть совершенно разной. Прислушивайтесь к потребностям своего организма и выработайте свою, индивидуальную кофейную норму.

Купить кофе в зернах отменного качества и свежей обжарки вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем выгодные цены и неизменно высокое качество от производителя.

Другие статьи блога

Бленды кофе. Для чего смешивают разные сорта

Эспрессо-смесь – это микс из разных сортов кофе. П...

02.10.2020 10:18:00

Как выбрать кофе в зернах

Найти любимый кофе непросто. Нужно разбираться в с...

16.10.2018

Как правильно пить кофе

Для кофе не существует особых церемоний, как для ч...

16.10.2018