Особенности приготовления

В какой стране появился кофе? Само слово происходит от названия области Каффа в Эфиопии. Существует легенда, что именно там впервые обнаружили кофейные деревья, плоды которых странным образом воздействовали на местных коз. Пастухи попробовали зерна и ощутили яркий бодрящий эффект и прилив сил.

Возможно, история с козами – лишь легенда, но точно известно, что выращивание кофейных деревьев началось в VII веке в окрестностях современного Йемена.

Как только не обрабатывали и не употребляли кофейные бобы. Их и жевали зелеными, и варили, и мололи, и приправляли измельченным кофе еду. Из бобов делали настойки, их сушили, а затем варили – получался «гешир» («йеменский кофе»).

Когда Эфиопия стала арабской колонией, новые жители стали использовать зерна в разных целях. Их перемалывали, скатывали в шарики вместе с животным жиром и другими продуктами, брали в дорогу. Такая пища служила и едой, и таблеткой для бодрости.

Спустя столетия кофе стали обжаривать. Считается, что это произошло в том же Йемене, в XI веке. Арабы стали варить напиток из измельченного порошка, добавляя в него пряности. Именно арабы впервые стали смешивать кофе с молоком.

В XVI веке продукт перекочевал в Константинополь (Турция), там впервые был открыт кофейный магазин. Со временем он распространился по всему миру. Периодически на употребление напитка накладывали запреты (в основном церковные).

Кофе в России

Откуда к нам привезли первые кофейные бобы, точно не известно. Судя по всему, кофе стал проникать к нам одновременно с Востока и с Запада. Это наложило отпечаток на становление традиций его приготовления и употребления: сложилось две разных ветви.

Первые упоминания о кофе в России приходятся на вторую половину XVII века. Лекарь прописал царю Алексею Михайловичу рецепт от недомогания, содержащий вареный кофе.

Огромный вклад в распространение напитка в нашей стране внес Петр I. Он пристрастился к нему, путешествуя по Европе, и внес обычай употребления в Россию.

Первые кофейни появились у нас после войны 1812 года.

Где выращивают кофе в наше время?

Мы выяснили, что родина кофе – Эфиопия. Теперь поговорим о странах, где выращивают кофе в наше время.

Начнем с того, что кофейное деревце – растение теплолюбивое и приживается только в жарком климате. В основном это экватор Африки, Бразилии, Индии и Ближний Восток. Считается, что чем выше растут деревья, тем лучше для урожая и готового напитка.

Лучшие кофейные плантации растут на высоте свыше 2 тысяч метров надо уровнем моря. Здесь выращивают кофе, который идет на производство элитных сортов.

В дикой местности деревья вырастают до 8-10 м в высоту. Плотные изумрудные листья могут достигать длины до 30 см. На плантациях растут деревья меньших размеров, но дающие более крупные урожаи.

А как же Италия и Турция?

В этих странах кофе не выращивают – климат не позволяет. Зато они закупают зеленый кофе и сами его обжаривают, делают кофейные смеси и перепродают их другим государствам.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту.

650 руб.

Обжарка:

Помол:

594 руб.

Обжарка:

Помол:

Основные страны-поставщики кофейных зерен

Южная Америка. Государства: Бразилия и Колумбия.

В Бразилии ежегодно собирают около 40 млн мешков кофейных бобов (в одном мешке – 60 кг) – около трети мирового производства. Здесь выпускают много сортов арабики и робусты. Большая часть бразильского кофе идет на производство блендов и смесей для приготовления эспрессо и напитков на его основе. Цены на бразильский кофе одни из самых доступных.

Колумбия ежегодно выпускает около 10 млн мешков кофейных бобов. Колумбийский кофе, как правило, ценится выше бразильского. В основном здесь выращивают именно арабику высшего сорта.

Центральная Америка: Гондурас, Гватемала.

В Гондурасе каждый год выпускают 5 млн мешков вкусной арабики. Сорта Сантос, Дульче, Моджиана пoльзуются высоким спросом у ценителей.

В Гватемале производят 3,5 млн мешков. Хорошо известен, например, гватемальский сорт Антигуа.

Совокупно американские страны выпускают почти половину мирового урожая кофейных бобов.

Азия. Страны: Индия, Индонезия, Вьетнам.

Вьетнам – один из лидеров по объему выращивания кофе.

В Индонезии ежегодно выращивают столько же кофе, сколько в Колумбии – 10 млн мешков. Преимущественно это робуста, арабики мало, зато качество отменное. Выпускают и сбалансированные по составу смеси (арабика + робуста).

Индийский кофе также представлен робустой и арабикой, среди которой есть много популярных сортов. Здесь используют уникальные техники обработки, например, состаривание бобов на океаническом берегу под муссонными ветрами.

Африка: Танзания, Эфиопия.

Наибольшим спросом пользуется кофе с гор Килиманджаро. Отличается сбалансированным насыщенным вкусом, ярким ароматом с ягодными оттенками.

Эфиопия, как мы уже выяснили, историческая родина арабики. Здесь ежегодно выпускают около 7 млн мешков продукта. Эфиопские кофейные деревья растут естественным образом, их практически не культивируют. Органика в чистом виде. Считается одним из лучших кофе в мире.

Австралия и Океания.

Субтропический пояс Австралии отличается благоприятным климатом для роста кофе, но равнины и сухость не позволяют получать достаточно хорошие урожаи.

Отличный кофе выращивают в Папуа-Новой Гвинее, океаническом государстве с влажным климатом. Тенденция – к росту качества кофе, объемы производства здесь небольшие.

Самые крупные производители кофе

Кофе растет во многих странах (несколько десятков), но основной объем мирового производства приходится на: Бразилию – 30%; Вьетнам – 15%; Колумбия – 12%; Эфиопия – 5%; Индонезия – 4-5%; Индия – 4%. Теперь вы знаете, где выращивают кофе, какую долю рынка занимают основные страны-поставщики.


Другие статьи блога

В чем хранить зерна кофе дома?

Вкус кофе раскрывается примерно на седьмой день по...

08.04.2020

Кофе SUPREME STRENGTH

Supreme Strentgh – бленд из нескольких сортов нату...

17.10.2017

Кофе TROPICAL GARDEN

Tropical Garden – это единственный бленд натуральн...

27.10.2017