Особенности приготовления

Арабику правильнее называть аравийским кофейным деревом. Его родиной является Эфиопия, где и по сей день арабика произрастает в диком виде. Сегодня дерево культивируют практически во всех тропических странах. Не менее 70% всего мирового запаса кофе составляет как раз арабика. Название аравийского дерева этот вид получил от Аравийского полуострова, где произрастал. Арабы завезли туда саженцы в 12 веке. Сперва кофе получил распространение в мусульманском мире, и через 4 века был завезен в Европу.

Чем отличается кофе арабика от робусты? Более насыщенным вкусом, наличием ярких акцентов и ноток, характерной кислинкой. Кроме того, арабика дороже, что объясняется особенностями выращивания. Кофейное дерево арабики достаточно капризно: не выносит низких или слишком высоких температур, подвержено нападению вредителей. Выращивание требует также определенного уровня влажности, тщательного удобрения почвы, защиты от насекомых. Плоды вызревают достаточно долго, не менее 8-9 месяцев. Кислотность почвы, периодичность поливов, высота над уровнем моря, где взращивают деревья, географические особенности и количество солнца — все это в совокупности определяет тот факт, что арабика отличается от робусты по вкусу, а также имеет более высокую стоимость

История и особенности робусты

Латинское название робусты — Канефора Робуста (Coffea Canephora). Этот сорт кофе обнаружили намного позже арабики. Родиной робусты является Африка, а именно — бассейн реки Конго. Впервые эти зерна попробовали использовать в 18 веке, но первые попытки сварить кофе из плодов этих деревьев завершились неудачей: получался горький, неароматный напиток.

Во второй половине 19 века плантации африканской арабики едва не уничтожила кофейная ржавчина — грибковая болезнь, поэтому фермеры предприняли новые попытки культивировать робусту. С 20 века этот вид кофе приобрел большую мировую популярность. Сегодня производством робусты занимается Бразилия, многие страны Азии и Африки. Неприхотливость дерева в отношении насыщенности почв, температур, уровня влажности, а также устойчивость к вредителям и урожайность определяют сравнительно низкую цену этого кофе. Частота сбора урожая приблизительно та же, что и у арабики, но по объемам зерен последняя уступает робусте.

Арабика и робуста: основные отличия

Чем отличается арабика от робусты? Дело не только во вкусе. Вот несколько основных признаков и существенных отличий:

Форма. Даже тот, кто мало разбирается в кофе, легко отличит виды: зерна арабики крупнее и более вытянутой овальной формы, робусты — мельче, более округлые.

Высота деревьев. Арабика достигает не более 4–4,5 м в высоту, в то время как робуста может вырасти до 6,5 м и даже до 10 м.

Высота места произрастания. Арабика предпочитает высокогорье, в то время как робуста комфортно чувствует себя даже на нулевой высоте над уровнем моря.

Опыление. Арабика — растение самоопыляемое, а потому, несмотря на трудности ухода, оно имеет одно весомое преимущество: меньше подвержено видовым изменениям в ходе жизненного цикла. А значит, и кофейные зерна имеют более предсказуемый вкус. Для опыления робусты же потребуется два дерева — опыление перекрестное.

«Химия» зерен. Содержание кофеина в арабике — не более 1,5 %. В робусте — до 2,7%. Хлорогеновая кислота в арабике содержится в объеме не более 8%, в робусте — до 10%. Липидов в арабике, напротив, больше — до 17%, в то время как робуста содержит до 11,5%. В содержании сахара арабика также «выигрывает».

Если с кофеином все более или менее понятно — он оказывает стимулирующее, возбуждающее действие на нервную систему, обеспечивает тот самый ценный бодрящий эффект, то с остальными показателями предлагаем разобраться подробнее.

Хлорогеновая кислота — сложный эфир кофейной кислоты, выступающий антиоксидантом. В ходе обжарки она распадается на кофейную и хинную кислоты, средняя обжарка «уничтожает» до половины ХГК. Тем не менее, она остается — и положительным образом сказывается на состоянии сосудов, обменных процессах и даже эластичности кожи.

Липиды представляют собой органические соединения — жиры, воски, стеролы и пр. Они выступают источником энергии, участвуют в процессах усвоения многих витаминов. При обжарке кофейных зерен они почти не подвергаются разрушению. Конечно, арабика в этом случае выигрывает с большим отрывом. Липиды также принимают участие в формировании неповторимого аромата кофе.

Сахарозы в арабике также больше. Сахара играют немаловажную роль при обжарке. Между аминокислотами и сахаром происходит химическая реакция, в результате которой формируется типичный аромат, вкус, оттенок напитка. Нагрев разрушает молекулы сахарозы, высвобождаются органические кислоты, что придает кофе коричневый цвет. Повышенное содержание сахаров позволяет получить ту самую кислинку, которую ценят многие любители кофе.

Стоимость. В среднем робуста в два раза дешевле арабики.

Вкусовые качества. Вкус напитков определяет разный химический состав зерен арабики и робусты:

    большое количество кофеина придает робусте характерную выраженную горечь, арабика может похвалиться более мягким вкусом и едва уловимой горчинкой;

    липиды придают арабике более насыщенный, яркий аромат, робуста в этом отношении является более «сдержанным» напитком;

    сахароза в арабике дает не только сладость, но и особую кислинку, в робусте она отсутствует.

Специалисты описывают вкус робусты как более «плоский». В нем отсутствуют яркие акценты и нотки, нет цитрусовой кислинки и выраженного послевкусия. Тем не менее правильно прожаренная и сваренная робуста способна превзойти некачественную или старую арабику.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту

810 руб.

Обжарка:

Помол:

632 руб.

Обжарка:

Помол:

Особенности применения робусты

Как правило, робусту применяют для приготовления состава эспрессо-смесей, в моносортах она используется значительно реже. Эксперты считают, что это позволяет получить более пышную крема. Однако и на 100% правильно подобранная арабика способна справиться с этой задачей, как показывает практика. Робуста также активно используется для производства растворимого кофе.

Робусту добавляют в смеси не только ради пенки, но и с целью углубления вкуса и крепости кофе. Оптимальным соотношением считается 80/20%, где арабика занимает большую долю. В настоящее время соотношение пересматривается в сторону увеличения робусты, что позволит удешевить смеси.

Сегодня появляется все больше гибридов на основе робусты, которые имеют улучшенные вкусовые качества. Речь идет о результатах скрещивания двух видов. Так, некоторые сорта африканского кофе ценители крепости могут употреблять не в составе смесей, а в качестве самостоятельного напитка.

Важный момент

Выбор вида и сорта определяется не только личными предпочтениями. Обратите внимание на содержание кофеина: некоторым людям частое употребление робусты может быть противопоказано именно по этой причине. В целом же присущие робусте недостатки можно легко «обойти», отдавая предпочтение качественным зернам свежей обжарки, смешивая их с другими сортами и не отказывая себе в кофейных экспериментах.

Другие статьи блога

Как выбрать кофе в зернах

Найти любимый кофе непросто. Нужно разбираться в с...

16.10.2018

Как правильно пить кофе

Для кофе не существует особых церемоний, как для ч...

16.10.2018

Как выбрать кофемолку

Свежемолотый кофе всегда вкуснее молотого покупног...

16.10.2018