Эспрессо-смесь – это микс из разных сортов кофе. Попытаемся разобраться для чего смешивают кофе из разных регионов для приготовления эспрессо.


Выравнивание вкуса и стабильность от чашки к чашке.

Одной из причин создания эспрессо-смесей является выравнивание вкуса. Дело в том, что кофе – это, как известно, живой продукт, агрокультура, которая зависит от климата, погоды, метода сбора, обработки, транспортировки, хранения и обжарки. Даже если при приготовлении эспрессо использовать моносорт, то есть кофе из одной страны, одного региона, одной плантации, то вкус будет скакать, потому что факторы, влияющие на него – осадки, время сбора урожая, обработка - могут отличаться из года в год. Таким образом, вкус купленной упаковки кофе сегодня может сильно отличаться от такой же упаковки, которую Вы приобретете через месяц или год.



При создании эспрессо-смесей используются разные сорта кофе. Это помогает сбалансировать общие характеристики вкуса и нивелировать вкусовые различия одного сорта от урожая к урожаю.



Создание блендов - это довольно сложное ремесло. Обжарщик должен обладать глубокими познаниями о различных видах и сортах кофе, произрастающих по всему кофейному поясу. Ведь кофе из разных стран может сильно отличаться, а при составлении эспрессо-смесей нужно учитывать индивидуальные свойства каждого вида кофе и то, как они будут сочетаться друг с другом. Также необходимо понимать, как себя будут вести несколько видов кофейных зерен при единовременной термической обработке в барабане ростера или при смешивании разных сортов кофе после раздельной обжарки каждого сорта. Это непростое ремесло, постичь которое возможно только при постоянной практике на протяжении как минимум 3-5 лет.



Стабильность вкуса - это не единственная причина создания блендов.

Многие современные обжарщики смешивают сорта кофе не для стабильности вкуса, а исключительно для создания более сложного вкуса и аромата. Это достигается благодаря смешению двух или трех моносортов арабики очень высокого качества. Дополняя друг друга, эти сорта могут подарить совершенно новый вкусовой опыт. Можно сказать, что это бесконечные поиски нового. Ведь людям, влюбленным в кофе, уже неинтересно получать один и тот же вкус от чашки к чашке. Они хотят каждый день пробовать что-то новое. Это ключевой момент современной индустрии кофе на сегодняшний день.