Почему черный кофе принято подавать с водой и в какой очередности будет правильнее пить кофе и воду. Рассказываем в новой статье.

Почему кофе подают с водой?

Кофейная карта Москвы и других городов России с каждым годом становится все больше. Манящий аромат кофе завлекает людей в красивые интерьеры и за профессионально оборудованные барные стойки, предлагая испытать новый вкусовой опыт и приятно провести время. Кофейни, относящиеся к своему продукту трепетно и пытающиеся донести истинный вкус используемых зерен до своего гостя, часто подают кофе со стаканом воды. Несмотря на то, что подобная сервировка уже достаточно популярна, настоящее предназначение такой подачи известно далеко не всем.

Во время профессиональных каппингов (процесс дегустации кофе) на столе всегда присутствует питьевая вода. Она нужна для того, чтобы дегустаторы могли очистить свои вкусовые рецепторы во время перехода от одной чашки к другой. То есть после того, как они продегустировали очередную чашку кофе, они пьют немного воды, тем самым освежая вкусовые рецепторы в полости рта и на поверхности языка. Это действительно помогает дегустаторам корректнее воспринимать вкус дегустируемого кофе, так как после небольшого количества воды исчезает послевкусие от предыдущей чашки кофе, которое может исказить восприятие вкуса следующего лота.

Именно этого принципа придерживаются кофейни, подавая вместе с чашкой кофе стакан воды. Иногда в распоряжении кофеен оказываются настолько уникальные сорта кофе, что иную сервировку просто невозможно и представить. И бариста в обязательном порядке предлагает освежить вкусовые рецепторы, чтобы наиболее полно ощутить вкус такого кофе.

Это правило так же действует на мировых кофейных чемпионатах. Сервировка воды перед подачей эспрессо – важная составляющая, за которую могут начислять или снижать баллы. Бариста должен рассказать про используемые зерна, про их обжарку, важные моменты, влияющие на вкус непосредственно при заваривании. Подавая судьям воду, участник подчеркивает значение всех этих факторов. Температура сервируемой воды должна быть комнатная, не холодная, чтобы рецепторы не подвергались какому либо негативному воздействию.

Судьи в свою очередь перед тем, как попробовать эспрессо, приготовленный участником чемпионата, пьют небольшое количество воды, освежая свои вкусовые рецепторы и только после этого приступают к дегустации напитка. Так они могут дать более точные характеристики дегустируемого напитка.

Но, несмотря на это, есть ошибочные представления касательно сервировки черного кофе с водой. Многие пьют воду после, так как чашка кофе может сильно сушить, а вода соответственно нейтрализует этот эффект. Другая же причина, по которой люди пьют воду после чашки кофе заключается в том, что многие считают, что вслед за эффектом бодрости, который чувствуется после употребления кофе обычно приходит некоторая сонливость и вода в данном случает так же помогает свести к минимуму этот побочный эффект.

Тут надо заметить, что все очень индивидуально и неверно утверждать, что сонливость или сухость во рту чувствуют абсолютно все люди, пьющие кофе. Поэтому и кофейные привычки, и ритуалы у всех людей могут сильно отличаться друг от друга. Но одна деталь остается неизменной - при подаче черного кофе со стаканом воды бариста предлагает освежить вкусовые рецепторы гостя для лучшего восприятия органолептической составляющей кофейного напитка.

Другие статьи блога

Готовим кофе дома

Вы когда-нибудь замечали, что один и тот же сорт к...

20.05.2021 00:01:00

Как выбрать кофе в зернах

Найти любимый кофе непросто. Нужно разбираться в с...

16.10.2018

Что такое каппинг

В этой статье мы расскажем про одну из основополаг...

06.10.2020 10:41:00