Замечали, как мы реагируем на пенку на поверхности эспрессо? Нам кажется, что наличие крема делает кофе намного вкуснее. Или это всего лишь визуальный эффект, не имеющий отношения ко вкусу?

О чем говорит привлекательная пенка на эспрессо?

После того, как кофе приготовлен и налит в чашку, мы видим на его поверхности пенку, которая называется крема. Согласно исследованиям, посетители кофеен обращают на эту пенку особое внимание и полагают, что именно крема является гарантией отменного вкуса и качества напитка. Но всегда ли это так?

На этот вопрос специалисты имеют однозначный ответ: нет, наличие крема не является показателем качества приготовления и отменного вкуса кофе. Имеется пенка или нет – зависит от следующих факторов:

Таким образом, крема действительно очень важна при подаче кофе, однако эта важность имеет скорее эстетический компонент. На вкусовые качества напитка наличие пенки влияет далеко не всегда.

Купить кофе в подарок или в домашнее использование вы можете в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем большой ассортимент сортов на любой вкус.

Другие статьи блога

Как готовить эспрессо

Эспрессо — самый популярный кофе на сегодня. На ег...

16.10.2018

Как приготовить хороший эспрессо

Приготовление идеального эспрессо в домашних услов...

16.04.2020

Необычные кофейные напитки

Глядя на название статьи, можно подумать, что кто-...

03.06.2021 00:01:00