Вы когда-нибудь замечали, что один и тот же сорт кофе после приготовления может оказаться разным на вкус? Как избавиться от высокой кислотности и горькости напитка, когда вы готовите его дома, расскажем в этой статье.

Экстракция или как правильно приготовить кофе дома

В процессе приготовления кофе встречается довольно интересный парадокс: заваривая каждый раз один и тот же сорт, часто получается разный вкус. Он может казаться горьким, кислым, терпким и даже солоноватым. Ответ на вопрос «почему один и тот же кофе дает разные оттенки вкуса» кроется в экстракции – процессе приготовления напитка. Самым важным фактором правильной экстракции является время.

В процессе экстракции вода извлекает из молотого зерна растворимые соединения – сахара, кислоты, кофеин и другие. Когда эти вещества находятся в нужном балансе, кофе получается просто отменным на вкус.

Оптимальным уровнем экстрагирования считается 18-22% - это означает, что баланс содержащихся в кофе веществ находится на уровне от 18% до 22%. На бытовом уровне мы конечно же не можем определить эти показатели, поэтому просто ориентируемся на вкус. Так, например, если ваш кофе кажется сильно кислым, то, скорее всего, уровень его экстракции ниже 18%. А вот если приготовленный вами кофейный напиток настолько крепкий на вкус, что напоминает горькую таблетку, значит вы переборщили со временем экстракции, и ее показатели превысили 22%.

Почему время является самым важным фактором при заваривании кофе в домашних условиях?

На этот вопрос можно ответить, если рассмотреть три этапа экстракции:

  1. На самом начальном этапе из кофе извлекаются масла и кислоты. Поэтому если сократить время приготовления напитка, то вода успеет извлечь из молотого зерна только эти компоненты, что и объясняет кислый вкус кофе.

  2. Этап растворения сахаров. Этот процесс занимает довольно длительное время, поэтому если прервать заваривание кофе на этом этапе, то его вкус покажется «слабым» и ненасыщенным.

  3. Выделение горьких веществ. На заключительном этапе вода извлекает из зерен кофе горечь, поэтому важно не передержать процесс заваривания, иначе горький привкус устранить будет практически невозможно.

Желаем вам приноровиться к процессу заваривания полюбившегося вам аромата кофе и наслаждаться вкусом напитка! Если вам нужно пополнить запасы, то купить кофе вы можете в нашем интернет-магазине.

Другие статьи блога

В чем хранить зерна кофе дома?

Вкус кофе раскрывается примерно на седьмой день по...

08.04.2020

Гид по помолам кофе

Рецепт идеального кофе: качественное зерно, хороша...

16.10.2018

Как варить кофе в турке

История возникновения этого способа варки кофе бер...

18.02.2019