В данной статье мы поговорим о том, на что стоит обращать внимание при выборе кофемашины для дома.

На сегодняшний день в магазинах бытовой техники и точках продаж кофейного оборудования можно встретить достаточно большое количество разнообразных кофейных аппаратов и девайсов для приготовления кофе дома.

И чтобы не запутаться в выборе, следует сразу определить для себя, какой именно кофе Вы предпочитаете – эспрессо, капучино, фильтр кофе, более крепкий или наоборот легкий во вкусе, предпочитаете строго черный кофе или только с молоком.



Эспрессо кофемашина

В случае, если вы предпочитаете классические кофейные напитки, такие как эспрессо, капучино, латте, американо, то соответственно нужно выбирать подходящую эспрессо кофемашину, с встроенным капучинатором или без.

Выбор кофемашины зависит от предпочитаемой вовлеченности в процесс приготовления. Если Вам нравится держать все настройки под своим личным контролем и экспериментировать со вкусом, то Вам нужна рожковая кофемашина с возможностью настройки помола и граммовки. Такие кофемашины бывают двух типов: с встроенной кофемолкой и без. В случае отсутствия встроенной кофемолки Вам понадобится отдельная с возможностью регулировки помола. Вообще кофемолка – это отдельный важный момент, от которой напрямую зависит вкус приготовленной чашки кофе. Не обладая опытом и практическими навыками настройки нужного помола для эспрессо, у Вас может уйти на это много времени и испорченного кофе. Поэтому рекомендуем делать выбор в пользу кофемашин с встроенной кофемолкой, так как зачастую в этом случае настройка помола происходит в соответствующем для эспрессо диапазоне, и Вы сможете найти нужный помол намного быстрее.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это материалы, из которых сконструирована рожковая кофемашина. В этом случае все довольно просто: чем меньше пластика и чем больше металла, тем лучше. Метал лучше справляется с перепадами температур и служит дольше, чем пластик.

Как и любая техника, кофемашина нуждается в постоянном уходе и независимо от того, на сколько качественную модель Вы выбрали, без должного ухода она со временем придет в негодность. Это в свою очередь требует дополнительного внимания к технике. Поэтому при выборе кофейного аппарата для дома этот момент стоит обязательно учитывать.

Если хочется пить вкусный эспрессо, капучино или латте, но не тратить много времени на настройки помола и граммовки, выбор стоит делать в пользу автоматических кофемашин. Обычно на панели управления таких кофемашин располагаются несколько запрограммированных кнопок с возможностью выбора напитка. Все, что Вам необходимо сделать, чтобы получить Ваш кофе – это подставить чашку и нажать на нужную кнопку.

Конечно, придется следить за наличием зерен, воды и молока в кофемашине, но с другой стороны, это единственное, за чем нужно следить. В свою очередь автоматические кофемашины бывают двух типов: с молочными напитками и без. Поэтому обязательно обращайте внимание на этот критерий.



Капсульная кофемашина

Для кофеманов, предпочитающих пить кофе у себя дома есть еще один вариант не отказывать себе в этом – капсульные кофемашины.

Говоря о преимуществах таких кофемашин, первое что стоит отметить – это постоянство качества и вкуса. При приготовлении кофе в домашних условиях - это действительно важный момент. Многие любители кофе могут не знать определенных критериев настройки помола и граммовки при приготовлении чашки кофе. По этой причине качество и вкус напитка может сильно скакать. Но в случае использования капсульной кофемашины эта проблема полностью исчезает, потому как граммовка и помол кофе в капсулах одинаковые. Сегодня предоставлен большой выбор кофейных капсул с разными видами и сортами кофе. Когда Вы определились какие именно капсулы Вам больше нравятся, вкус и качество от чашки к чашке будут неизменны. Единственное, что может повлиять на вкус кофе – это используемая вода. Если ее постоянно менять, то и вкус будет немного отличаться. Но если Вы используете постоянно один вид воды, то Вы будете получать неизменный вкус каждый раз, когда будете заваривать кофе в капсулах.

Капсульные кофемашины – это отличный вариант, если не хочется тратить время на настройку кофемашины, но требуется постоянное качество и вкус.


Фильтр кофеварка

Автоматические фильтр кофеварки – еще один отличный вариант для приготовления кофе дома. Обращаем внимание, что речь идет не про кофе американо, который готовится на основе эспрессо, а именно американский кофе, для приготовления которого нужна капельная фильтр кофеварка.

В магазинах представлено достаточно большое количество разных моделей. При выборе стоит обращать внимание на материал, из которого она сделана. Чем больше метала, тем лучше. Пластиковые считаются менее прочными и качественными.

Помимо самой кофеварки, также понадобятся бумажные фильтры. На рынке представлены модели, для которых не требуется бумажный фильтр. Но мы рекомендуем выбирать модели с использованием бумажных фильтров, так как такие модели легче мыть после заваривания.

В случае, если Вы решили приобрести фильтр кофеварку, Вам понадобится еще и кофемолка. Существуют специальные профессиональные кофемолки, которые обеспечивают равномерный помол и используются в кофейнях. Но в домашних условиях можно использовать обычные бытовые кофемолки кнопочного типа. Это такие кофемолки, у которых сверху снимается крышка, а зерна размалываются с помощью трех ножей. Степень помола у таких кофемолок зависит от времени работы кофемолки. Чем дольше Вы держите кнопку, тем мельче будет помол. Для лучшего раскрытия вкуса при заваривании фильтр кофе необходимо использовать грубый помол. Молотый кофе должен напоминать крупную морскую соль. Помол такой же, как для кофе в френч-прессе.

В завершение хотим обратить внимание на то, что вне зависимости от того, какую Вы выбрали кофемашину для дома, самые важные критерии для достижения насыщенного вкуса – это свежеобжаренные зерна и качественная вода. Только в этом случае Вы сможете приблизиться к стандартам качества и вкуса, которых придерживаются в профессиональных кофейнях.