Следует сразу отметить, что обжарка кофе – это довольное сложное ремесло. Многие учатся этому годами и совершенствуют свои знания на практике. Нужно учитывать невероятное количество факторов, которые влияют на результат, начиная с происхождения зерна, климата и почвы, где оно произрастало, метода обработки, упаковки, транспортировки и хранения, а также то, каким образом предполагается заваривать обжариваемое зерно. Все это имеет значение.




Но если в Вас проснулся дух обжарщика-энтузиаста – прекрасно. Обжаривать кофе можно и в домашних условиях. Для этого Вам понадобится зеленое зерно. Его вы можете найти у обжарщиков, либо у поставщиков зеленого зерна. Ну или можете привезти с собой из какой-нибудь далекой тропической страны, например, из Колумбии или Бразилии.

Обжарка зерна в домашних условиях – это не особо сложный процесс. Нужно высыпать зеленые зерна на сковороду, включить огонь. Единственное обязательное условие – вам необходимо на протяжении всего процесса обжаривания кофе постоянно перемешивать зерна ложкой, деревянной палочкой, чем удобнее вам. Так вы обеспечите более равномерное обжаривание всех зерен.

В зависимости от того какой вам вкус больше по душе – мягкий, без горчинки или наоборот с горчинкой и терпкостью шоколада нужно обращать внимание на цвет обжариваемого кофе. Если вы нацелены на среднюю обжарку, то сковороду стоит снять с огня в том момент, когда зерно стало светло-коричневым и кофе только-только начал потрескивать (как попкорн). Если вам нужна более темная обжарка, то после первого треска стоит подержать на огне, перемешивая еще минут 3-5. Главное не пережарьте кофе. Иначе пить его будет невозможно.




После того, как Вы сняли сковороду с огня, постелите на стол, либо на любую другую удобную поверхность газету, и пересыпьте кофе на газету, равномерно распределив его. Это нужно сделать для того, чтобы кофе побыстрее остыл и химические процессы под воздействием термообработки остановились. Проще говоря, чтобы кофе успокоился. После того, как кофе остыл, можете пересыпать его в плотно закрывающуюся тару и положить в сухое прохладное место. Так Вы сохраните вкус кофе на более длительное время.