Особенности приготовления

Для приготовления кофе Вам, конечно же, понадобится вода. И то, какую Вы будете использовать воду, имеет большое влияние на результат. При выборе значение имеют несколько основополагающих факторов, такие как минерализация, температура при заваривании, качество воды в целом (состав, наличие/отсутствие металлов, взвеси). Чем качественнее и чище вода, тем лучше будет вкус. Что касается минерализации, то она должна быть средней: от 70 до 200мг/л.

Минерализация – это количество солей, содержащихся в воде. Чем больше солей, тем жестче вода. Чем их меньше, тем вода мягче. Средняя минерализация позволяет кофейным частицам максимально передать воде свой вкусовой потенциал при экстракции.

Также немаловажным показателем является уровень pH – показатель, определяющий поведение ионов водорода в воде. Уровень pH говорит об уровне кислотности воды. Для приготовления воды необходимо, чтобы pH был в диапазоне от 6,5 до 7,5. Для хорошей экстракции кофе необходима нейтральная среда - не слишком щелочная и не слишком кислотная.

Кофе

На вкус готового напитка влияет качество кофейных зерен, свежесть обжарки и свежесть помола.

Нужно отметить, что разные сорта будут раскрываться совершенно по- разному. Это зависит от того, где именно был выращен кофе, как его собирали, обрабатывали, транспортировали. Если обобщить все эти этапы, то значение имеет то, насколько чистым получился итоговый продукт, т.е. сколько в нем дефектных зерен. Соответственно, чем их меньше, тем качественнее зерно. И это напрямую влияет на вкус напитка. Но в этой статье мы акцентируем внимание на свежести обжарки и помола. Дело в том, что после обжарки зерно выделяет углекислый газ, ему нужно немного прийти в себя. В зависимости от метода заваривания, кофе выдерживается определенное время после обжарки. Например, если кофе предполагается заваривать на рожковой кофемашине, то ему нужно отлежаться примерно от 7 до 14 дней. После этого срока большая часть углекислого газа выходит из кофе и не мешает процессу экстракции. Для заваривания методом фильтр кофе достаточно полежать 2-3 дня. Некоторые бариста и вовсе заваривают кофе сразу после обжарки. Например, при заваривании в воронке v60 непосредственно перед вливанием основного объема воды сначала заливают 30-50 мл для того, чтобы выпустить из кофе углекислый газ. Это называется блуминг (от английского blooming – цветение). Цветение – потому что на поверхности смоченного молотого кофе появляются разноцветные пузырьки.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту.

Не выбран товар

Степень помола. Дозировка. Время заваривания

В зависимости от того какой Вы выбрали метод заваривания и какой вкус Вам больше по душе нужно учитывать такой фактор как степень помола. Например, для приготовления кофе в турке нужно помолоть кофе очень мелко. Для френч-пресса – наоборот, нужен достаточно крупный помол. Также на вкус будет влиять количество используемого кофе. Для разных методов заваривания, в зависимости от используемых приспособлений и их объемов необходима определенная дозировка кофе. Например, для френч- пресса объемом 250-300 мл подойдет 18-20 гр молотого кофе. Для турки на две маленькие чашки будет достаточно примерно 10-12 гр кофе. В любом случае есть рекомендуемое соотношение воды к кофе – 1:17, то есть на 1 гр кофе 17 мл воды. Или на 10 гр кофе 170 мл воды.

Если у вас нет весов, то можно использовать 2 чайные ложки молотого кофе на кружку 200 мл.

Чтобы Ваша чашка кофе получилась вкусной, рекомендуем учитывать несколько основных факторов:

  • качественная бутилированная либо фильтрованная вода

  • свежеобжаренный кофе с известным происхождением

  • намалывать кофе непосредственно перед завариванием

  • следовать соотношению кофе и воды 1:17

Маленькие хитрости

Если чашка кофе получилась горькой и терпкой, попробуйте сделать помол покрупнее либо использовать меньшее количество кофе.

Если чашка кофе получилась пустой и ненасыщенной, попробуйте сделать помол помельче или использовать большее количество кофе.

Другие статьи блога

Чем отличается латте от капучино

Расскажем о разнице между двумя популярными напитк...

27.12.2018

Кофе ROYAL INDIA

История кофе в Индии берет начало еще в 17 веке, к...

17.10.2017

История происхождения кофе

Однажды ценителю кофе становится мало просто насла...

04.04.2019