Особенности приготовления

Кофеварка пригодится всем, кто варит кофе каждый день или чуть реже. Устройство поможет упростить приготовление напитка: достаточно засыпать в него кофе, залить воды и подождать 3-5 минут.

Но помните, что полученный результат – крепость, вкус и аромат кофе – во многом зависит от типа кофеварки. Например, любителям эспрессо нет смысла покупать капельную кофеварку – она готовит только фильтрованный кофе (американо).

Давайте разберемся, как выбрать кофеварку с учетом вкусовых предпочтений и удобства использования.

Гейзерная

Гейзерная кофеварка состоит из двух емкостей. Нижняя предназначена для воды, верхняя – для готового напитка. Между ними стоит фильтр, куда засыпается молотый кофе. Емкости соединяет сифонная трубка. При нагревании кофейника, горячий пар выталкивает воду вверх по сифонной трубке через фильтр с кофе. Таким образом происходит экстракция.

Преимущества:

  • крепкий насыщенный вкус напитка;

  • невысокая цена;

  • простота использования;

  • компактная конструкция;

  • можно также готовить чай и травяные сборы.

Недостатки:

  • нужно следить за приготовлением;

  • со временем изнашиваются резиновые прокладки.

Обратите внимание, что поднимается по трубке вода, а не пар. Пар – слишком горячий, он бы испортил напиток.

Параметры кофе. Лучше использовать свежемолотый кофе из жерновой кофемолки. Помол – средний. Экстракция – 2-5минут. Если покупаете молотый кофе, берите «для эспрессо» или «для фильтра». Помол «для турки» не подходит.

Как использовать кофеварку. Раскрутите емкости. В нижнюю налейте воду, в фильтр засыпьте кофе. Для насыщенного вкуса можно слегка утрамбовать кофе ложкой. Поставьте фильтр в нижнюю емкость, накрутите верхнюю емкость. Теперь поставьте кофеварку на огонь.

Уход. Раскрутите кофеварку и промойте все части теплой водой. Не используйте химию для мытья посуды. Некоторые кофеварки можно мыть в посудомоечной машине – смотрите инструкцию к вашей модели.

Капельная

Капельная кофеварка – самое простое электрическое устройство для варки кофе. Основные части: кофейник, нагреватель, бак для воды и емкость для засыпания кофе.

Преимущества:

  • можно сразу приготовить много кофе;

  • простота использования;

  • не нужно следить за приготовлением;

  • готовый напиток непрерывно подогревается.

Недостатки:

  • нужно засыпать много молотого кофе;

  • невысокая крепость напитка (хотя это необязательно минус).

Вода из бака поступает на нагреватель, затем в виде водно-паровой смеси поднимается в отсек с кофе по специальной трубке. В отсеке пар конденсируется, под естественным давлением вода просачивается сквозь молотый кофе и стекает в кофейник. Даже если вся вода стекла в кофейник, нагреватель продолжает работать, поддерживая температуру напитка.

Параметры кофе. Помол – ближе к среднему, лучше не использовать магазинный молотый кофе с пометкой «для эспрессо». Чем мельче помол, тем крепче кофе.

Как использовать. Засыпьте кофе в отсек для него. Залейте чистую (не кипяченную) холодную воду в бак. Включите прибор.

Уход. Необходимо периодически чистить устройство от накипи. Также следует промывать емкости с водой и кофе.

Электротурка

Электрическая турка – компактная кофеварка, похожа на небольшой электрочайник без крышки. Форма напоминает форму классической турки. Емкость ставится на круглую электрическую подставку.

Преимущества:

  • кофе почти не отличается от приготовленного в классической турке;

  • простой уход из-за отсутствия фильтров и других элементов;

  • компактный размер и небольшой вес;

  • автоматические модели сами отслеживают подъем пенки и отключаются.

Недостатки:

  • сложно найти модели с автоотключением;

  • слишком быстрое закипание.

При выборе обращайте внимание на объем корпуса. Он должен соответствовать объему кофе, который вы обычно готовить. Варить 300 мл напитка в литровой турке – бессмысленно. Материал корпуса – лучше всего металл или керамика, пластик портит вкус. Чем толще стенки – тем лучше.

Как использовать. Как и обычную турку: налейте чистую воду, насыпьте 1-3 ложки кофе и дождитесь начала закипания. У многих электротурок есть проблема, они слишком быстро нагреваются. Поэтому лучше довести кофе до кипения 2 раза, а еще лучше – 3-5 раз.

Уход. Достаточно промыть емкость после приготовления напитка.

Сифонная

Сифонная кофеварка – современный бытовой прибор для приготовления кофе редким сифонным способом, придуманным еще в 19 веке. Состоит из варочного блока с ручкой, стеклянной колбы с крышкой, сифонной трубки из нержавеющей стали и фильтров.

Преимущества:

  • насыщенный вкус напитка;

  • большой объем;

  • простота использования;

  • нет необходимости следить за приготовлением.

  • возможность видеть, как готовится кофе.

Принцип работы прост: вода нагревается и под давлением пара поднимается по трубке через кофейный порошок из варочного блока в стеклянную колбу. Затем заваренный кофе, который собрался в верхней части, под действием вакуума засасывается через трубку в варочный блок. Причем вы можете наблюдать весь этот красивый процесс.

Как использовать. Засыпьте кофе в стеклянную колбу, залейте воду в варочный блок, включите устройство.

Уход. После приготовления кофе промойте емкости.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту

590 руб.

Обжарка:

Помол:

650 руб.

Обжарка:

Помол:

Какую кофеварку выбрать для дома

Любимые напитки. Главное при выборе устройства – ваши вкусовые предпочтения. Если вы любите фильтрованный кофе, лучше всего приобрести капельную кофеварку. Для эспрессо, а также если вам нравится готовить из него различные кофейные напитки, хорошим выбором станет рожковая кофеварка. Тем, кто предпочитает крепкий кофе, подойдут сифонные или гейзерные модели. Электротурка упростит процесс приготовления напитка всем любителям традиционного кофе из турки.

Простота в использовании и уходе. Самая простая в уходе модель – электротурка, в ней отсутствуют различные элементы, есть только корпус.

Размер и мобильность. Перед покупкой подумайте, хотите ли вы забирать кофеварку из дома. Например, чтобы насладиться кофе на природе. Если да, выбирайте гейзерную кофеварку. Еще один компактный вариант – электротурка. В поход ее не взять, зато на работу – с легкостью.

Дополнительные функции

Качественная кофеварка, даже самая простая, превосходно готовит кофе. Поэтому вам решать, хотите ли вы потратить больше денег на устройство с таймером, автоотключением и другими полезными, но необязательными функциями.

Другие статьи блога

Гид по помолам кофе

Рецепт идеального кофе: качественное зерно, хороша...

16.10.2018

Степень обжарки кофе — влияние на вкус

Разные степени обжарки одних и тех же кофейных зер...

21.05.2018

В чем хранить зерна кофе дома?

Вкус кофе раскрывается примерно на седьмой день по...

08.04.2020