Особенности приготовления

52f9680016a57451a36590b428b4102a.jpg

Дело в том, что для получения действительно хорошего кофе в турке нужна без преувеличения очень мелкая кофейная «пыль». Кофе должен напоминать муку — только так получится приготовить напиток качественно, быстро и с настоящей пенной «шапочкой». Проверить, подходит ли он для последующей варки, несложно — возьмите его пальцами, он не должен колоть их. Конечно, можно использовать грубый помол, но тогда сварить безупречный кофе в турке будет проблематично.

Итак, что потребуется для приготовления напитка? Жерновая кофемолка, качественная питьевая вода, свежеобжаренные зерна, ложка и турка (джезва). Вы можете выбрать керамическую или медную, главное — длинная ручка и наличие нужного сужения кверху. Обратите внимание и на то, чтобы в турке было достаточно места для свободного «подъема» кофе и образования пенки. При его дефиците пена пригорит к краям емкости и напиток будет горчить.

Правила варки кофе в турке

Вы запаслись всем необходимым, и теперь важно обратить внимание на некоторые нюансы и особенности. Правильно приготовленный кофе — густой и насыщенный. Для того, чтобы получить такой результат, необходимо соблюдать правила:

  • кофе в турке очень быстро поднимается — если не следить за ним, придется заниматься чисткой плиты вместо того, чтобы наслаждаться напитком;

  • вода, которую вы наливаете в турку, должна быть холодной;

  • не бойтесь экспериментов — пряности, специи, сахар можно и нужно добавлять в процессе варки;

  • пока варится напиток, подогрейте чашку — можно просто налить в нее кипятка, а перед тем, как налить кофе, вылить остывающую воду;

  • не доводите напиток до кипения — эфирные вещества попросту испарятся, и он утратит неповторимый аромат, а пенка разрушится.

Вы можете выбрать абсолютно любой сорт — подойдет и арабика, и робуста. А вот что касается помешивания в процессе приготовления —этот вопрос делит кофеманов на два больших лагеря. Одни утверждают, что мешать не нужно — так не получится добиться равного количества пенки в каждой чашке. Другие, более равнодушные к пенке, прибегают к перемешиванию — это дело вкуса. Если мешать все же хочется, делать это следует только на завершающем этапе приготовления.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Чистая вода, весы, таймер, турка, плита,
зерновой кофе свежей обжарки.

520 руб.

Обжарка:

Помол:

Пошаговая инструкция

1. Первый шаг — отмерить и смолоть 8 гр кофе.

2. Засыпать молотый кофе в турку плотным ровным слоем.

3. Залить кофе водой (100 мл.) до точки сужения турки.

4. Поместить турку на плиту — важно выбрать средний огонь.

5. Дождаться первого «подъема» (как правило, через 5—6 минут) и уберите турку с плиты на 20 секунд. Кофе должен подняться трижды.

6. После третьего «подъема» можно наливать кофе в чашки.



Из плохого «сырья» даже опытный бариста не сварит идеальный кофе — обратите внимание на качество зерен: они должны быть ровными, одного размера и оттенка, с выраженным запахом.

Для того, чтобы получить напиток с насыщенным вкусом и ароматом, стоит использовать только свежеобжаренный кофе. Зерна сохраняют свои вкусовые качества и аромат только в течение 2-3 недель после обжарки. Молоть кофе также лучше непосредственно перед приготовлением.

Маленькие хитрости

Смягчить вкус кофе можно щепоткой соли — она помогает вкусу стать мягче, а аромату – раскрыться полностью;

Чтобы гуща быстрее осела, можно добавить в свежесваренный кофе немного холодной воды;

Если вы предпочитаете кофе с молоком добавлять его следует после готовности.

Другие статьи блога

Как приготовить раф кофе

Если вы любите экспериментировать с кофе дома, скучать...

27.12.2018

Как сделать рисунок на латте

Несмотря на то, что мастерство латте-арт (иску...

16.04.2020

Как готовить кофе в пуровере

Пуровер обрел популярность лишь в 2010 году, однак...

19.02.2019