Особенности приготовления

Говоря о территории произрастания кофейных деревьев, следует разграничить арабику и робусту. Арабика появилась в тропиках Восточной Африки, горных лесах, некоторые из которых до сих пор сохранились в Эфиопии. В диких условиях деревья давали мало урожая. Регион возникновения робусты гораздо больше по площади: он простирается от западной части реки Конго до Угандийского плато. Здесь самой природой созданы идеальные условия для произрастания робусты: жара и влага, свойственные тропическому климату.

Таким образом, исторической родиной дикого кофе является Африка. Затем кофе перекочевал в арабские страны. Как именно – точно не известно, но есть легенда, что семена деревьев были привезены сюда купцами из региона Каффа (территория современной Эфиопии). В 17 веке кофейные плантации появились в Йемене, здесь был установлен запрет на вывоз зерен. В 15-16 веках напиток стали употреблять в других арабских странах. В начале 17 века индийский путешественник Баба Будан привез семена кофейных деревьев из Мекки в Индию, с этого времени началась история индийского кофе.

О появлении и распространении кофе

Потребительский бум пришелся на 19 век. Одним из ключевых факторов, способствующих распространениюкофе, стало уничтожение торговых монополий, что привело к падению цен на зерно. В середине 19 века одна только Франция импортировала более 500 тысяч мешков продукта ежегодно. Рост спроса привел к увеличению количества плантаций, они появились в Индонезии. В течение многих лет единственным видом выпускаемого кофе была арабика. На Цейлоне кофейные плантации пришли на смену чайным. Во второй половине 19-го столетия урожай был уничтожен листовой ржавчиной, это событие положило начало выращиванию робусты.

По мере роста спроса увеличивалось количество плантаций в Центральной и Южной Америке. Вскоре Бразилия стала мировым лидером по кофейному производству.

Открытие. Развитие кофейной культуры в Европе

Первое кофейное дерево было завезено в Европу, а точнее в Амстердам, в 1616 году из Йемена. Мэр города показал диковинное растение королю Франции. Так кофе попал во Французский ботанический сад, а в середине 18 века дерево было украдено оттуда французским моряком и в вазе из хрусталя переправлено на остров Мартиника в Карибском бассейне, а оттуда – в страны Латинской Америки.

Но сейчас о Европе. Несмотря на кофейный бум в 19 веке, реализация кофе осуществлялась только через три города-порта: Лондон, Нью-Йорк и Гамбург. Импортеры зерен и производители обжаренного продукта сколотили тогда целое состояние. Позже в Средиземноморье появился еще один кофейный порт – итальянский город Триест, ставший впоследствии основным. В 19 веке и начале 20-го столетия кофе стоил гораздо дороже, чем сегодня. Не каждый человек мог позволить себе хотя бы чашку этого напитка.

История кофе в России

В «Повести временных лет» упоминается о некоем напитке кава, который пил князь Владимир. Традиционно история кофе в нашей стране ведется с 1665 года, когда напиток был прописан царю Алексею в качестве лекарства.

Однако популяризация напитка началась с ПетраI. По приезде из Голландии он издал указ, согласно которому пить кофе должны были все подданные. Еще большей любовью к напитку отличилась Екатерина II: она выпивала по пять чашек каждое утро.

Первый кофейный дом был открыт в России в 1740 году при Анне Иоанновне. Во время революции спрос на продукт был низким ввиду его дороговизны. Прежний интерес вернулся к нему в 20-х годах 19 века, но тогда напиток был доступен лишь буржуазии, а его массовое потребление началось после хрущевской оттепели. Правда, через несколько лет на российском рынке возник дефицит качественного кофе, что привело к появлению заменителей. С 1991 года на рынке увеличился объем растворимого кофе из Бразилии и Колумбии. Сейчас появляется все больше кофеен и поставщиков натурального обжаренного кофе, кофейная культура находится на самом пике.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту.

574 руб.

Обжарка:

Помол:

590 руб.

Обжарка:

Помол:

Современные поставщики

В заключении скажем несколько слов о современности. Главными странами-поставщиками кофе являются:

  • Бразилия – 30% мирового объема;

  • Вьетнам – 15%;

  • Колумбия – 12%;

  • Эфиопия – 5%;

  • Индонезия – 4-5%;

  • Индия – 4%.

Такова история происхождения кофе и его современность. Надеемся, вам было интересно. Желаем прекрасного настроения и не менее прекрасного бодрящего напитка каждый день!

Точных фактов о том, когда был приготовлен первый напиток из зерен, нет, но большинство легенд связаны с суфиями, которые использовали его в духовных практиках для концентрации.

Интересные факты

Изначально жители Эфиопии использовали красные плоды кофе для приготовления алкогольного напитка: жевали и по аналогии с технологией приготовления чая заваривали листья.
Арабы стали первыми, кто производил кофе в промышленных масштабах. Именно они поспособствовали росту популярности напитка, сваренного из кофейных зерен.
Считается, что название coffee произошло от слова gahwa – так называли вино в мусульманских странах. Поскольку у мусульман существовал запрет на алкоголь, это слово могло относиться к новому продукту, который был разрешен и давал опьяняющий и бодрящий эффект.

Другие статьи блога

Гид по помолам кофе

Рецепт идеального кофе: качественное зерно, хороша...

16.10.2018

Как варить кофе в турке

История возникновения этого способа варки кофе бер...

18.02.2019

В чем хранить зерна кофе дома?

Вкус кофе раскрывается примерно на седьмой день по...

08.04.2020