Особенности приготовления

864fbac20a493801b2d535e0d7f63493.jpg

По своей сути кофе – это настой, наполненный ароматическими частицами зерна. При приготовлении напитка содержащиеся в нем вещества переходят из кофейных бобов в воду. Этот процесс называется экстракцией. Быстрее всего воду насыщают кофейные кислоты, а макро- и микроэлементы и дубильные вещества, наоборот, проникают в нее медленно.

Недостаточная длительность экстракции сделает напиток слабым и кисловатым, а слишком долгая приведет к чрезмерной горечи. Поэтому вывели среднюю продолжительность приготовления кофе в разных устройствах: в кофемашине в среднем от 25 до 30 секунд, в турке – от 3 до 6 минут. Но сроки эти условны, так как многое зависит от степени помола: экстракция мелкого помола происходит быстрее, крупного – медленнее. Для достижения нужных характеристик напитка нужна конкретная степень измельчения зерна. Стоит взять кофе большего или меньшего помола, и вкус изменится.

4 вида кофейного помола

  • Среднегрубый. Размер фракций – до 1 мм (как крупная соль).

  • Средний. По консистенции напоминает мелкий сахарный песок. Самый популярный.

  • Очень тонкий. Размерами напоминает измельченную соль «экстра».

  • Чрезвычайно тонкий. Выглядит как мука. Размер частиц – до 0,1 мм. Длительность хранения молотого кофе.

Измельченный кофе быстро теряет свой аромат, поэтому кофеманы предпочитают покупать его в цельных зернах и молоть самостоятельно. После вскрытия вакуума молотый кофе теряет почти все эфирные масла в течение 14 дней. Если зерна были смолоты дома, сохранить их свойства дольше трех суток не получится. В идеале готовить кофе из свежемолотых зерен. При покупке готового молотого кофе лучше ограничиться небольшим количеством, при этом упаковка должна быть герметичной, а при хранении недопустимо попадание солнечных лучей, посторонних запахов и влаги.

Как молоть кофе?

Самое удобное устройство – электрическая кофемолка. Некоторые модели оснащены специальными режимами, позволяющими получить кофе нужного помола. Если режимов нет, необходимого размера фракций можно добиться экспериментально. Главное – не передержать время помола, иначе порошок сильно нагреется, из-за чего эфирные масла быстро улетучатся. После перемалывания зерен важно дождаться их остывания, и только после этого доставать продукт из кофемолки.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Непосредственно кофе — отдать предпочтение можно любому сорту

574 руб.

Обжарка:

Помол:

520 руб.

Обжарка:

Помол:

Как выбрать помол по типу приготовления напитка

Чтобы добиться хорошего аромата и вкуса, выбирайте интенсивность помола в зависимости от типа приготовления кофе.



В френч-прессе

Принцип приготовления: настаивание кофе в горячей воде. Тут как нельзя лучше подойдут зерна среднего помола. Оптимальная продолжительность экстракции около 3 минут. Среднегрубый помол тоже подойдет, но в этом случае время настаивания увеличится до 4-5 минут.



Заваривание в чашке

Если нет специальных приспособлений, можно ограничиться обычной чашкой/кружкой. Принцип аналогичен приготовлению кофе в френч-прессе. Оптимальная температура воды: от 90 до 95 градусов (крутой кипяток быстро «выводит» из зерен ароматические вещества). Помол: среднегрубый или средний.

Продолжительность экстракции: 4 минуты для первого, 3 – для второго.



Сифон, харио, кемекс

В альтернативных устройствах для варки кофе получается отличным. Естественно, при выборе правильного помола. Для большинства приборов подходит среднегрубый и средний. Значение имеет и емкость устройства для приготовления кофе.

Харио, или пуровер, чаще имеет небольшой размер. Поэтому для него выбираем кофе среднего помола. Для сифона и кемекса лучше подходит среднегрубый. Через толстые фильтры кемекса вода проходит медленно, а значит, крупные размеры фракций оптимальны.



Кофеварки

Как для капельных, так и для гейзерных и рожковых кофеварок подходит кофе среднего помола. По консистенции он напоминает мелкий сахар-песок. Порошкообразный помол не подойдет: есть риск превысить интенсивность экстракции, в результате чего напиток из кофеварки будет горчить.



Кофемашина

Большинство кофемашин сами перемалывают зерна до нужной консистенции, но в некоторых засыпается молотый кофе. Правильный помол в данном случае – мелкий, порошкообразный («эспрессо»). Важно, чтобы кофе был однородным, без вкраплений крупных фракций.



Тип помола для турки

Для варки в турке берут порошкообразный, чрезвычайно тонкий помол. Он похож на сахарную пудру и обеспечивает быструю экстракцию. Если сварить в турке более крупный по помолу кофе, напиток не будет достаточно насыщенным, а во вкусе появится нежелательная кислинка.

Главное правило

Возникли трудности с выбором степени помола зерен? Тогда следуете общему правилу: чем короче пребывание кофе в воде при приготовлении, тем мельче нужен помол. И, наоборот, если время экстракции длительное, лучше всего подойдет кофе крупного помола.

Не менее важно качество обжарки зерен. Выбирая хороший продукт и перемалывая его до нужной степени, вы приближаете себя к получению напитка, идеального по консистенции и аромату.

Другие статьи блога

Степень обжарки кофе — влияние на вкус

Разные степени обжарки одних и тех же кофейных зер...

21.05.2018

Где выращивают кофе

С него мы начинаем свой день, получая заряд бодрос...

27.12.2018

В чем хранить зерна кофе дома?

Вкус кофе раскрывается примерно на седьмой день по...

08.04.2020